Startseite > Auktion > 74. Das Medium Papier > 8 Bd. der 1. Reihe von Sebrané spisy Jana Nerudy - gebunden von Jan Rajman

A74/080

Jan Neruda (1834-1891)

Jan (Jenda) Rajman (1892-1965)

8 BD. DER 1. REIHE VON SEBRANÉ SPISY JANA NERUDY - GEBUNDEN VON JAN RAJMAN

ca. 1909-1912 (Einbände 1920)
Feste individuelle Halbledereinbände mit Stempel „Vázal Jenda Rajman v Rožďalovicích 1920“ (gebunden von J. Rajman in Rozdalowitz), Rücken mit 5 Rippenbünden und Goldschrift, ohne Umschläge. Titelseiten gedruckt in Schwarz. Povídky malostranské (Kleinseitner Geschichten). Format 12°, 17,5x13 cm. 291 S., auf Tschechisch. Herausgegeben von F. Topič in Prag, undatiert, 7. Ausgabe, 1. Reihe, IV. Teil. Kronika satirou a vtipem (Chronik mit Satire und Witz) I. - IV. Format 12°, 17,5x13 cm. 424, 428, 364 und 424 S., auf Tschechisch. Herausgegeben von F. Topič in Prag 1911, 1. Reihe, XX. Teil. Politik pod čarou (Ein Politiker unter der Linie). Format 12°, 17,5x13 cm. 356 S., auf Tschechisch. Herausgegeben von F. Topič in Prag 1912, 1. Reihe, XXI. Teil. Studie vážné i humoristické (Ernste und humoristische Studien) I. und II. Format 12°, 17,5x13 cm. 371 und 349 S., auf Tschechisch. Herausgegeben von F. Topič in Prag 1912, 1. Reihe, XXVI. Teil. Papier stellenweise fleckig, sonst sehr guter Zustand, stellenweise ungeschnittene Bögen, Einbände nur leicht abgerieben.

Startpreis: 2.000 CZK / 83 EUR
Erzielter Preis: 5.000 CZK / 208 EUR