Startseite > Auktion > 74. Das Medium Papier > Zwei Bibliophilien: Píseň o Viktorce (Ein Lied über Viktorka)

A74/142

Jaroslav Seifert (1901-1986)

Verschiedene Künstler

ZWEI BIBLIOPHILIEN: PÍSEŇ O VIKTORCE (EIN LIED ÜBER VIKTORKA)

1955, 1968
Jaroslav Seifert: Píseň o Viktorce. Format 12°, 17,7x10 cm. 70 S., auf Tschechisch. Titelseite gedruckt in Schwarz. Lose Bögen in Papierumschlag. Frontispiz (mit Unterschrift) und Illustrationen (Lithografie) von Pavel Šimon. Als Entwurf der typografischen Bearbeitung gedruckt von Jaroslav Picka in Prag 1955. Im Kolophon Unterschrift von J. Seifert. Ausgezeichneter Zustand, ungeschnittene Bögen. Jaroslav Seifert: Píseň o Viktorce. Format 8°, 21x15,5 cm. 49 S., auf Tschechisch. Titelseite gedruckt in Schwarz, mit Unterschrift von J. Seifert. Lose Bögen auf Büttenpapier, im Papierumschlag. Frontispiz, 7 Illustrationen und Editionsmarke (Radierungen) für einige Exemplare dieses Buches ausgeführt von Olga Vychodilová in 1978. Herausgegeben von ÉRA in 1968 als kostengünstiger Privatdruck. Aus dem Werk von Jaroslav Seifert Band 41. Ausgezeichneter Zustand.

Startpreis: 1.800 CZK / 75 EUR