Startseite > Auktion > 75. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Neuer Prager Tytular und Logiaments CALENDER

A75/003

Jan František Novák (1683-1753)

NEUER PRAGER TYTULAR UND LOGIAMENTS CALENDER

[1750]
Zu Ehren deß S. Wenceslai Fürsten, Martyrers, und Patrons deß Königreichs Böheim. Beschrieben durch Christian Joachim von Chotieschau &c. Auf das 1751. Jahr, Welches ein Gemein Jahrs ist. (...) Gedruckt in Carolin : bey der Wittiblabounnin. Format 8°, 20,2x16 cm, [56] Bl., 63 S., [6] Bl., 95 S., [9] Bl.; auf Deutsch. Titelblatt in Kupferstichrahmen: an den Seiten Medaillons mit Büsten der Heiligen, unten Vedute von Prag, signiert und datiert am Unterrand "F. Girsch A. 1737"; Vignetten, Friese. Fester Einband in Rotleder mit goldgeprägtem Dekor, auf der Vorder- und Rückplatte in der Mitte Wappenmotiv, Rücken mit 4 Rippenbünden. Druck: Prag: Kateřina Labounová (tätig 1749-1768), Faktor Josef Antonín Kotting. Buchblock in sehr gutem Zustand, Einband leicht abgerieben, ohne Schnurren.

Startpreis: 3.500 CZK / 143 EUR
Erzielter Preis: 3.700 CZK / 151 EUR