A75/021
Jan Sadeler (1550-1600)
Johannes Strada (1523-1605)
ZWEI KUPFERSTICHE AUS DER SERIE SCHEMA, SEU SPECULUM PRINCIPUM
1597
Arma (Allegorie der Kriegsführung) und Litterae (Allegorie der Wissenschaften und Künste). Zwei Kupferstiche auf Papier, 21,5x27,5 cm (Passepartout-Ausschnitte), gezeichnet im Druckbereich unten in der Mitte: "Joa Stradano figurauit. Joa. Sadeler scalpsit et excudit.", bzw. "J. Stradan. figura. Joa: sadeler scalp." Ref. Hollstein / Dutch and Flemish etchings, engravings and woodcuts c.1450-1700 (534 und 535).
Passepartout, gerahmt, verglast.
Startpreis: 9.000 CZK / 367 EUR