A75/027
Pieter van Avont (1600-1652)
ALLEGORIE DES WASSERS AUS DER SERIE VON VIER ELEMENTEN
1647
Kupferstich auf Papier, 14,4x20,9 cm, bezeichnet rechts unten "Pet. van Auont inuenit et excudit Cum priuilegio." Eines der 4 Blätter mit Allegorien der 4 Elementen, die 3 anderen wurden von V. Hollar gestochen, obwohl ihm oft zugeschrieben, stammt von einem unbekannten Stecher. Ref.: Parthey-Pennington 524 - hier Hollars Urheberschaft abgelehnt.
Passepartout, gerahmt, verglast.
Startpreis: 2.500 CZK / 102 EUR
Erzielter Preis: 2.700 CZK / 110 EUR