A75/315
VOLKSTÜMLICHER KRUG
Mähren, Tupesy, Genossenschaft Zádruha, Modelleur Jaroslav Úředníček (1874-1951), Malerin Božena Kovaříková (*1906), 1937
Birnenförmiger Fayencekrug mit kleinem Ausguss und Bandhenkel, weißglasiert, auf der Wandung breites Band mit Floramotiven in volkstümlicher Stilisierung, gemalt in bunten Muffelfarben mit schwarzen Umrisslinien, auf dem Hals und auf der Basis Gelb-, bzw. Gelb- und Blaubordüre.
H. 14,5 cm, Ø (Boden) 6,7 cm.
Schwarze Pinselmarken „UT.", „V3.“, Datum und „TUPESY ZÁDRUHA“ in Rot.
Kleiner restaurierter Chip unter dem Henkel. Provenienz: Sammlung von Alexandr Skalický.
Erzielter Preis: 200 CZK / 8 EUR