A76/003
Christian Schalitz
DIE VOM ABERGLAUBER, VANITAETEN UND TEUTSCHEREY GEREINIGTE CHIROMANTIA UND PHYSIOGNOMIA
1703
Format 16°, 16x9,5 cm. 61 S., auf Deutsch, Vignetten, 20 S. Kupferstich Bilderbeilagen. Titelseite gedruckt in Schwarz und Rot. Frontispiz: Kupferstich Bildnis vom Autor. Fester Halbledereinband, Rücken mit 4 Rippenbünden und Papieretikette. Hrsg. von Philipp Wilhelm Stock in Leipzig im Jahr 1703. Auf vorderer Vakatseite in Eichentinte handgeschrieben: "Ex Libris Joanni Josephi Floriani Mann I: V: C: necnon Geometrae Regni jurati A(nn)o 1730". Neuzeitliches Kartonetui.
Provenienz: aus der Sammlung von MUDr. Jiří Kačer.
Blätter stellenweise leicht fleckig, sonst guter Zustand.