Startseite > Auktion > 76. Das Medium Papier > Die vom Aberglauber, Vanitaeten und Teutscherey gereinigte Chiromantia und Physiognomia

A76/003

Christian Schalitz

DIE VOM ABERGLAUBER, VANITAETEN UND TEUTSCHEREY GEREINIGTE CHIROMANTIA UND PHYSIOGNOMIA

1703
Format 16°, 16x9,5 cm. 61 S., auf Deutsch, Vignetten, 20 S. Kupferstich Bilderbeilagen. Titelseite gedruckt in Schwarz und Rot. Frontispiz: Kupferstich Bildnis vom Autor. Fester Halbledereinband, Rücken mit 4 Rippenbünden und Papieretikette. Hrsg. von Philipp Wilhelm Stock in Leipzig im Jahr 1703. Auf vorderer Vakatseite in Eichentinte handgeschrieben: "Ex Libris Joanni Josephi Floriani Mann I: V: C: necnon Geometrae Regni jurati A(nn)o 1730". Neuzeitliches Kartonetui. Provenienz: aus der Sammlung von MUDr. Jiří Kačer. Blätter stellenweise leicht fleckig, sonst guter Zustand.

Startpreis: 5.500 CZK / 222 EUR