Startseite > Auktion > 76. Das Medium Papier > Nouveaux memoires de Mr. Nodot; ou Observations..

A76/004

François Nodot (1650-1710)

NOUVEAUX MEMOIRES DE MR. NODOT; OU OBSERVATIONS..

1706
... Qu`il und faites pendant son voyage d`Italie, sur les Monuments de l`Ancienne et de la Nouvelle Rome,... Ein ausführlicher Reiseführer durch Rom besteht aus zwei zusammengebundenen Bänden. Der erste Teil ist dem modernen Rom gewidmet, der zweite Teil dem antiken Rom. Format 16°, 16x9 cm. 270 und 239 S., auf Französisch. Titelseiten gedruckt in Schwarz und Rot, beide mit Verlagsemblem. 2 einleitende allegorische Illustrationen, 22 vorwiegend gefalteten Bildbeilagen und 6 Karten (Kupferstiche), Vignetten, Zierlinien und Initialen (Holzstich). Fester Vollledereinband, Rücken mit 5 Rippenbünden, goldgeprägtem Dekor und roter Etikette mit Goldschrift, marmorierter Schnitt. Hrsg. in Amsterdam im Jahr 1706: Zacharie Chastelain le Fils. Beriebener Einband, leicht rissige Kanten, kleine Perforation im Rücken. Buchblock in gutem Zustand, Blätter nur stellenweise leicht beschädigt, bräunlich, fleckig, einige Beilagen gerissen.

Startpreis: 7.500 CZK / 302 EUR
Erzielter Preis: 7.500 CZK / 302 EUR