A76/005

Giovanni Battista Piranesi (1720-1778)

1775
... o sia Guida per la citta` di Roma divisa in dieci giornate... Format 16°, 15,5x10,2 cm. 218 S., auf Italienisch. Allegorie von Rom auf dem Vortitel, gefaltete Karte der Stadt in Frontispiz, Holzstich-Initialen, Vignetten und Illustrationen im Text + 7 gefalteten Beilagen mit Abbildungen von berühmtesten Kirchen, einige davon gestochen von G. B. Piranesi. Fester Kartoneinband, marmorierter Schnitt. Hrsg. in Rom im Jahr 1775: Dalle stampe del Casaletti und Sant` Eustachio. Einband am Anfang und am Ende des Buches gelockert, einige Blätter leicht beschädigt, restauriert; Papier stellenweise fleckig, Verluste auf dem Rücken, gesamt guter Zustand.

Startpreis: 4.000 CZK / 161 EUR
Erzielter Preis: 32.000 CZK / 1.290 EUR