Startseite > Auktion > 76. Das Medium Papier > Vier Kinderbücher

A76/023

Verschiedene Künstler

VIER KINDERBÜCHER

1921, 1929 / 1930, (1931)
Marie (Máňa) Fischerová-Kvěchová: An unsere Kinder. Format 4°, 23,5x27 cm. 54 S., auf Tschechisch, illustriert. Fester Halbleineneinband. Hrsg. von B. Kočí in Prag im Jahr 1921 als 44. Bd. der Edition Umělecké snahy. 2. Ausgabe. Beriebener Einband, gerissenes (geklebtes) Vorsatzpapier (Ecke des vorderen Vorsatzpapiers abgeschnitten), einige kleinere Flecken und vergilbtes Papier, sonst guter Zustand. Josef Kožíšek: In der Sonne. Format 4°, 27x21 cm. Nicht paginiert, auf Tschechisch, illustriert von Rudolf Mates. Fester Halbleineneinband. Hrsg. von Státní nakladatelství (Staatsverlag) in Prag im Jahr 1929. Einband auf einigen Stellen leicht gelockert, abgewetzt, gebrochene und ausgefranste Ecken, 1 Blatt leicht schmutzig, sonst guter Zustand. Josef Kožíšek: Das Märchen des Waldes. Format 4°, 27x21 cm. Nicht paginiert, auf Tschechisch, illustriert von Rudolf Mates. Fester Halbleineneinband. Hrsg. von Státní nakladatelství in Prag im Jahr 1929 / 1930. Einband auf einigen Stellen leicht gelockert, leicht ausgefranste Ecken, sonst sehr guter Zustand. Jan Jelínek: Glocken. Format 4°, 27,7x20,2 cm. 55 S., auf Tschechisch. Illustriert von Rudolf Mates. Weicher Hefteinband (Halbleineneinband). Hrsg. von der Firma Zápotočný und Co. in Prag (wohl im Jahr 1931 - 1. Ausgabe), undatiert. Umschlag mit zerknitterten und gerissenen Ecken und Ränder, Buchblock in gutem Zustand.

Startpreis: 1.500 CZK / 60 EUR