Startseite > Auktion > 76. Das Medium Papier > Acht Abenteuerromane

A76/032

Jules Verne (1828-1905)

Josef Richard Vilímek (1860-1938)

ACHT ABENTEUERROMANE

1899 - 1903
Format 8°, 22,1x15 cm. Titelseiten gedruckt in Schwarz. Feste Vollleineneinbände - Typ "goldenes Band", rote Platten mit schwarzen Streifen auf dem Rücken, Goldschrift und Dekor, auf vorderer Platte Gold-rot-schwarz-blau-Prägung, im Oberteil Band mit Aufschrift "Dobrodružné cesty - Výbor nejlepších románů Jul. Vernea" (Abenteuerreisen - Die besten Abenteuerromane von J. Verne). Geprägtes Bild ist aus dem Cover der Taschenbuchausgabe des Romans Dva roky prázdnin (Zwei Jahre Ferien, 1892) entnommen - wahrscheinlicher Autor: Věnceslav Černý. Marmorierte Schnitte. Hrsg. von Josef Richard Vilímek in Prag, undatiert. 1. Ausgabe. Das Land der Pelze. 487 S., auf Tschechisch, übersetzt von V. Patejdl. Illustriert von Férat und Beaurepaire, 1901. Les Indes noire. 179 S., auf Tschechisch, übersetzt von Fr. S. Procházka. Illustriert von J. Férat, 1893. Les Tribulations d`un Chinois en Chine. 240 S., auf Tschechisch, übersetzt von V. Patejdl. Illustriert von L. Benett, 1900. Michal Strogov. 426 S., auf Tschechisch, übersetzt von V. Patejdl. Illustriert von J. Férat, 1898. Fünf Wochen im Ballon. 306 S., auf Tschechisch, übersetzt von František Pelikán. Illustriert von Riou und Montant, 1898. Die Kinder des Kapitän Grant. 761 S., auf Tschechisch, übersetzt von Václav Beneš. Illustriert von Josef Ulrich und Riou, 1899. Keraban der Starrkopf. 391 S., auf Tschechisch, übersetzt von Otylie Petrová. Illustriert von L. Benett, 1903. L`école des Robinsons. 199 S., auf Tschechisch, übersetzt von Bedřich Fricke. Illustriert von L. Benett, 1902. Einige Einbände leicht schmutzig, abgewetzt, einige Seiten leicht gerissen, kleinere Flecken, auf einigen Stellen leicht gelockerter Einband, gelockerte Blätter, restauriert - geklebt, gefaltete Ecken. Gesamt sehr guter Zustand.

Startpreis: 8.000 CZK / 323 EUR
Erzielter Preis: 30.000 CZK / 1.210 EUR