Startseite > Auktion > 76. Das Medium Papier > Cesta - Zyklus von Originallithografien

A76/047

František Bílek (1872-1941)

Miloš Marten (1883-1917)

CESTA - ZYKLUS VON ORIGINALLITHOGRAFIEN

1909
Format 4°, 25x22 cm. Nicht paginiert, auf Französisch und Tschechisch, Text von M. Marten und F. Bílek. Titelseite gedruckt in Schwarz. Mit 2 Holzstichen (Vortitel und Titel) und Zyklus der Lithografien von F. Bílek. Origineller Pergament-Einband mit Goldprägung und Seidenschnüren. Einband von Ludvík Bradáč. Hrsg. von Odbor Českoslovanského Studentstva pro postavení studentského pomníku Mládí in Prag im März 1909. Gesamtauflage: 400 nummerierte Exemplare. Dieses Exemplar hat die Nr. 237. Auf vorderer Vakatseite Unterschrift von F. Bílek mit Datum "1919". Provenienz: aus der Sammlung von MUDr. Jiří Kačer. Anderes Exemplar befindet sich in den Sammlungen der Mährischen Galerie in Brünn, Inventarnummer BF 3138. Einband leicht schmutzig, gerissene Schnüre, sonst guter Zustand.

Startpreis: 3.500 CZK / 141 EUR