A76/047
František Bílek (1872-1941)
Miloš Marten (1883-1917)
CESTA - ZYKLUS VON ORIGINALLITHOGRAFIEN
1909
Format 4°, 25x22 cm. Nicht paginiert, auf Französisch und Tschechisch, Text von M. Marten und F. Bílek. Titelseite gedruckt in Schwarz. Mit 2 Holzstichen (Vortitel und Titel) und Zyklus der Lithografien von F. Bílek. Origineller Pergament-Einband mit Goldprägung und Seidenschnüren. Einband von Ludvík Bradáč. Hrsg. von Odbor Českoslovanského Studentstva pro postavení studentského pomníku Mládí in Prag im März 1909. Gesamtauflage: 400 nummerierte Exemplare. Dieses Exemplar hat die Nr. 237. Auf vorderer Vakatseite Unterschrift von F. Bílek mit Datum "1919".
Provenienz: aus der Sammlung von MUDr. Jiří Kačer.
Anderes Exemplar befindet sich in den Sammlungen der Mährischen Galerie in Brünn, Inventarnummer BF 3138.
Einband leicht schmutzig, gerissene Schnüre, sonst guter Zustand.