Startseite > Auktion > 76. Das Medium Papier > Zwei Publikationen von H. Bochořáková Dittrichová

A76/052

Helena Bochořáková Dittrichová (1894-1980)

ZWEI PUBLIKATIONEN VON H. BOCHOŘÁKOVÁ DITTRICHOVÁ

1930
Enfance Gravures Sur Bois. Format 12°, 15,5x12 cm, nicht paginiert, auf Französisch. Titelseite gedruckt in Schwarz. 96 vollseitige Holzstichillustrationen. "Bochorakova Dittrichova Enfance Gravures Sur Bois Dorbon - Ainé 19 Bould. Haussmann 19 Paris". Origineller Kartoneinband. Hrsg. von Dorbon Ainé im Jahr 1930, Auflage: 310 Exemplare. Auf der Titelseite Widmung von der Autorin: "Milé paní Miriam Helena Bochořáková, V červenci 1951". Graphischer Roman von Helena Bochořáková-Dittrichová, die als First Lady dieser literarischen Gattung gilt. The National Museum of Women in the Arts in New York bezeichnete ihr Werk als den ersten von einer Frau geschaffenen Graphik-Roman. Kleiner Verlust im Oberteil der Rückplatte, leicht beschädigter Rücken. Kinder. Format 8°, 24x16 cm, 28 Zeichnungen im Papierumschlag, Titelseite des Umschlags gedruckt in Schwarz, in Bleistift von der Autorin signiert, in Eigenauflage gedruckt. Alle Zeichnungen signiert im Druckbereich "BD". Loses Blatt 4° (31x23,5 cm) "KRITIKY VÝSTAV A PRACÍ H. BOCHOŘÁKOVÉ-DITTRICHOVÉ". Provenienz: aus der Sammlung von PhDr. Antonín Dufek.

Startpreis: 6.000 CZK / 242 EUR
Erzielter Preis: 17.000 CZK / 685 EUR