Startseite > Auktion > 76. Das Medium Papier > Grünberger und Königinhofer Handschrift, Prioritätsausdruck

A76/064

Jan Konůpek (1883-1950)

Antonín Tvrdý (1888-1961)

GRÜNBERGER UND KÖNIGINHOFER HANDSCHRIFT, PRIORITÄTSAUSDRUCK

1927
Format 4°, 31x21 cm. 79 S., auf Tschechisch. Mit 8 Radierungen von J. Konůpek. Fester Vollledereinband (Schweinleder) mit goldgeprägtem Dekor, Rücken mit 5 Rippenbünden und Goldschrift, Gold-Kopfschnitt, gebunden von Antonín Tvrdý in Prag. Hrsg. von Karel Janský in Prag im Jahr 1927 als 9. Bd. der Edition Stožár, Auflage: 115 Exemplare auf Bütten NETTUNIA. 10 Exemplare mit Radierungen in einer speziellen Reihenfolge auf kaiserlichem Japanpapier, dieses Ex. hat die Nr. 3. Im Kolophon Blinddruckstempel der Edition und Unterschrift von J. Konůpek. Der Extra-Set von signierten Radierungen in Passepartout und fester Halbledermappe mit Goldprägung. Alles zusammen im Kartonetui. Kartonetui beschädigt.

Startpreis: 25.000 CZK / 1.008 EUR
Erzielter Preis: 40.000 CZK / 1.613 EUR