Startseite > Auktion > 76. Das Medium Papier > Vier Bücher aus der Edition Hyperion

A76/065

Verschiedene Künstler

Cyril Bouda (1901-1984)

VIER BÜCHER AUS DER EDITION HYPERION

1921, 1924
René Boylesve: Botticelli malt die Abenteuer des Nastagio degli Onesti im Haus von Pucci in Florenz. Format 16°, 11,3x7,2 cm. 39 S., auf Tschechisch, übersetzt vom Dr. Fr. Krčma. Titelseite gedruckt in Schwarz und Rot. Holzstichillustrationen von C. Bouda. Fester Vollledereinband mit geprägtem und gebeiztem Dekor, Rücken mit Goldschrift, Gold-Kopfschnitt, gebunden von Antonín Tvrdý in Prag. Hrsg. von Karel Janský in Prag im Jahr 1921 als IX. Bd. der Edition „Hyperion“, Auflage: 600 Exemplare. Verschiedene Autoren: In Memoriam Jiří Wolker. Format 16°, 11,5x7 cm. 61 S., auf Tschechisch. Titelseite gedruckt in Schwarz und Rot. Frontispiz und Signet der Edition C. Bouda. Fester Vollledereinband mit Prägedekor, Goldrücken, Gold-Kopfschnitt, gebunden von A. Tvrdý in Prag. Hrsg. von Erna Janská in Prag im Frühling 1924 als 20. Bd. der Edition Hyperion in Erinnerung an den Dichter J. Wolker. Lucius Apuleius: Amor und Psyche. Format 16°, 14,1x8 cm. 64 S., auf Tschechisch, übersetzt von O. Jiráni. Titelseite gedruckt in Schwarz und Rot. Illustriert von C. Bouda, seine Unterschrift in Frontispiz und im Kolophon. Fester Vollledereinband aus rotem Marokkoleder mit goldgeprägtem Dekor, Rücken mit Goldschrift, Gold-Kopfschnitt, gebunden von A. Tvrdý in Prag. Hrsg. von E. Janská in Prag r. 1924 als 22. Bd. der Edition Hyperion. Auflage: 600 Exemplare. Gedichte von Karla Hynek Mácha. Format 16°, 11,5x7,6 cm. 281 S., auf Tschechisch. Titelseite gedruckt in Schwarz und Rot. Signierte Radierung in Frontispiz und Signet der Edition C. Bouda. Fester Vollledereinband mit geprägtem und gebeiztem Dekor, Rücken mit Goldschrift, Gold-Kopfschnitt, gebunden von A. Tvrdý in Prag. Hrsg. von E. Janská in Prag r. 1924 als 23. Bd. der Edition Hyperion und 6. Teil der Schriften von K. H. Mácha. Im Kolophon Unterschrift von C. Bouda. Kartonetui.

Startpreis: 2.000 CZK / 81 EUR
Erzielter Preis: 2.000 CZK / 81 EUR