Startseite > Auktion > 76. Das Medium Papier > Balladen

A76/066

Jiří Wolker (1900-1924)

Cyril Bouda (1901-1984)

BALLADEN

1925
Format 8°, 25,3x16 cm. 61 S., auf Tschechisch. Titelseite gedruckt in Schwarz und Rot. Radierung auf der Titelseite, Entwurf des Einbands und grafische Bearbeitung von C. Bouda. Fester Vollledereinband in Schweinleder mit geprägtem, gefärbtem und vergoldetem Dekor mit Floramotiven, Rücken mit Goldschrift, Gold-Kopfschnitt - gebunden von Antonín Tvrdý in Prag. Hrsg. von Václav Petr in Prag im Februar 1925, Auflage: 500 nummerierte Exemplare, davon 400 St. auf holländischem Papier Van Gelder wurde gebunden, dieses Ex. hat die Nr. 112. Provenienz: aus der Sammlung von MUDr. Jiří Kačer. Ausgezeichneter Zustand.

Startpreis: 1.200 CZK / 48 EUR
Erzielter Preis: 3.000 CZK / 121 EUR