Startseite > Auktion > 76. Das Medium Papier > Drei Bibliophilien

A76/186

Ludmila Jiřincová (1912-1994)

Verschiedene Künstler

DREI BIBLIOPHILIEN

1955, 1982, 1987
Pavel Režný: Villon durch die Augen von Ludmila Jiřincová. Format 8°, 20,5x13,8 cm. 25 S., auf Tschechisch. Titelseite gedruckt in Schwarz und Rot, mit Unterschrift von L. Jiřincová. Frontispiz: Originallithografie von L. Jiřincová, die auch Autorin des Linolschnittes auf dem Umschlag ist. Lose Papierbögen im Papierumschlag. Hrsg. von Spolek českých bibliofilů (Verband der tschechischen Bibliophilen) in Prag im Jahr 1955 unter Mitwirkung von SČUG Hollar als Beilage von Zprávy SČB (Berichte des Verbands der tschechischen Bibliophilen) Nr. 6/1955, Auflage: 400 Exemplare. Herber Blokland: Ludmila Jiřincová, Tsjechisch kunstenares. Format 16°, 14,6x11,7 cm. Nicht paginiert, auf Holländisch. Mit 3 Radierungen von L. Jiřincová (verschiedene Abmessungen). Weicher genähter Einband im Papierumschlag. Hrsg. von Verlag Arethusa Pers von Herber Blokland in Baarn zum 70. Geburtstag der Künstlerin als 36. Publikation den 8. Mai 1982, Auflage: 70 nummerierte Exemplare: I-XX und 1-50, dieses Ex. hat die Nr. 23. Im Kolophon Unterschrift des Autors (Herausgebers). Herber Blokland: Die Erinnerung an Ludmila Jiřincová. Format 4°, 24,5x17,5 cm. 14 S., auf Tschechisch. Mit 3 Originalradierungen von L. Jiřincová. Fester Vollleineneinband mit Goldschrift. Hrsg. von Verlag Arethusa Pers von Herber Blokland in Baarn zum 75. Geburtstag der Künstlerin als 75. Publikation den 9. Mai 1987, Auflage: 75 nummerierte Exemplare, dieses Ex. hat die Nr. 5.

Startpreis: 7.500 CZK / 302 EUR
Erzielter Preis: 7.500 CZK / 302 EUR