Startseite > Auktion > 78. Kunst und Antiquitäten > Zwei Radierungen

A78/033

Adolf Petříček (1883-1943)

ZWEI RADIERUNGEN

Verbrennung von Johannes Hus: Radierung auf Papier 27,7x22,4 cm (41,7x31,5 cm), unter dem Druckbereich in Bleistift rechts unten signiert und datiert "Ad. Petříček, 1915". Papier an den Rändern zerknittert, linker Rand gerissen ca. 3 cm. Zlá hodina (Böse Stunde): Radierung auf Papier 22x22,2 cm (35x29,8 cm), unter dem Druckbereich links unten Titel in Bleistift "Zlá hodina", rechts unten signiert "Adolf Petříček". Passepartout, gerahmt, verglast.

Startpreis: 1.000 CZK / 40 EUR