O10/022
Max Švabinský (1873-1962)
KOLLEKTION VON PUBLIKATIONEN UND AUSSTELLUNGSKATALOGEN
J. Pavelka: M. Š. - Zeichner. Kremsier 1944. - L. Páleníček: M. Š. - Medaillon. Kremsier 1943. Ohne Originallithografie. - Z. Švabinská: Briefmarke im Werk von M. Š. Prag 1963. Mit Unterschrift der Autorin. Dazu: 2 Umschläge des ersten Tages: Tschechoslowakische Post 24. X. 1960, Briefmarken mit Wasservogelmotiven nach dem Entwurf von O. Janeček. - A. Matějček: M. Š. Beschreibende Liste des grafischen Werkes 1923-1933. Prag 1933. Exemplar Nr. 62, inkl. 5 Originallithografien mit Unterschrift, Kaltnadel und Radierung. - A. Matějček: M. Š. Beschreibende Liste des grafischen Werkes 1933-1942. Prag 1943. Inkl. Beilage von 5 Lithografien mit Unterschrift des Künstlers. - A. Matějček: M. Š. Prag 1947. Mit Widmung des Künstlers dem Herrn N. Felsch. - J. Loriš: M. Š. Beschreibende Liste des grafischen Werkes 1942-1952. Prag 1953, 78 S., il., 5 Originalgrafiken. - Zeichnungen und Grafik von M. Š. 203. Ausstellung SVU Aleš, Brünn 1944. - M. Š. Gesamtausstellung des grafischen Werkes. Ostrau 1948. - M. Š. Lithografien und Zeichnungen 1953-1955. Prag 1955. - Nationalkünstler M. Š. Gesamtausstellung des grafischen Werkes. Zum 80. Geburtstag des Künstlers. Prag 1953. - F. Žákavec: Aus italienischem Skizzenbuch von M. Š. Prag 1925. - M. Š. Gesamtausstellung des Werkes. Prag Mánes 1948. 18 S., il. - M. Š.: Bewundere die Natur. Prag 1958. - M. Š. Grafikausstellung. Hollar Prag 1943. - M. Š. Gesamtausstellung des Werkes. Prag, Mánes, 1932. Ohne Beilage. - M. Š. Gesamte Jubiläumsausstellung von Gemälden und Zeichnungen zum 80. Geburtstag des Künstlers. Prag 1953. - J. Cibulka: Buchillustrationen von M. Š. Prag 1954. Inkl. Originallithografie mit Unterschrift. - M. Š. Lob des Lebens. Kollektion von 15 Reproduktionen, herausgegeben zum 100. Geburtstag des Künstlers. Prag 1973. - L. Páleníček: Kremsier Skizzenbuch des jungen M. Š. Prag 1949. Ohne Originallithografie. - Ausstellung von Bildern, Zeichnungen und Grafiken von M. Š. Brünn 1933. - J. Spáčil: Švabinský`s Nachtstück. Kremsier 1973. - M. Š. Grafikwerk. Kremsier 1948. Inkl. Originallithografie mit Unterschrift. 3 Publikationen mit Stempel "EX LIBRIS Mojmír Helcelet.". Aus dem Nachlass des bedeutenden Brünner Sammler und gelegentlichen Herausgeber von Bibliophilie, Herr Norbert Felsch.