Startseite > Auktion > 10. Auktion von Antiquitäten und Kunstgegenständen > Kollektion von Bibliophilie

O10/031

Jan Konůpek (1883-1950)

Verschiedene Künstler

KOLLEKTION VON BIBLIOPHILIE

Zeichnungen zum Portman`s Drucken. 78 Zinkographien auf Büttenpapier, variable Abmessungen. Kollektion enthält zwei Doppelblätter mit Geleitwort und Inhalt, locker eingelegt im Papierumschlag. Gedruckt von Jaroslav Picka in Prag. Jaroslav Kvapil - Paradies des Herzens Prag im Dezember 1946. Bibliophiler Druck locker im Papierumschlag eingelegt. Illustriert von Jan Konůpek. Herausgegeben von Bujárek-Duchan in Prag. Exemplar Nr. 44. T. F. Šimon. Tschechoslowakischer Grafiker Künstler - Jan Konůpek. Mit Radierung von T. F. Šimon vom Jahr 1917 "Stecher". Blätter locker eingelegt im Papierumschlag. Gedruckt und herausgegeben von Jaroslav Picka in Prag in MCMXLVI. BBB Unabhängige Abhängigkeiten JP Mutige Vermutungen KPK. Druckbögen werden lose in den originellem Originalpapierumschlag eingelegt. Das Werk enthält 4 Radierungen von Jan Konůpek. Einer von nicht gelisteter Anzahl von Exemplaren. Herausgegeben von Jaroslav Picka in Prag 1937. Konůpek`s Welt der Gedanken und Träume - František Kobliha. Publikation enthält 8 Bilderbeilagen (Radierungen + Kaltnadeln + Stiche) + eine Illustration auf dem Umschlag. Göttlicher Komödie Teil des Gesangs XXXII. und Gesang XXXIII. Hölle - Dante Alighieri. Herausgegeben als Beilage von Hollar (Anthologie der grafischen Kunst), 1940. Mit 2 signierten Radierungen von Jan Konůpek. Redigiert von Arthur Novák. Übersetzt von J. R. Marek. Herausgegeben im Jahr 1940 in Prag. An eine Kurtisane - Charles Baudelaire. Publikation enthält Illustrationen von Jan Konůpek, Holzstich und Farbzeichnung und andere Zeichnungen. Herausgegeben von Jaroslav Picka in Prag in 1943 in der Anzahl von 25 Exemplaren. Aus dem Nachlass des bedeutenden Brünner Sammler und gelegentlichen Herausgeber von Bibliophilie, Herr Norbert Felsch.