O10/032
Otokar Březina (1868-1929)
MORGENDÄMMERUNG IM WESTEN
1948
Format 2°, nicht paginiert, 7 von zus. 11 sign. Bilderbeilage (Radierungen), signiert. Lockere Blätter im Papierumschlag mit Illustration, zus. 17 Doppelblätter. Exemplar Nr. 232. Redigiert von Miloslav Hýsek. In 1948 herausgegeben von Jan Pohořelý in Prag XII, Jan-Masaryk-Str. 17, als 3. Band der Edition Vltava (Moldau), geleitet von Jaroslav Kabeš. Zeichnung auf dem Umschlag und 11 Radierungen, gedruckt von Mirro Pegrassi in Prag, von Jan Konůpek. Schriftart Antikva Nr. 1, typographische Bearbeitung von Josef Sonberg gedruckt von Buchdruckerei Orbis in Prag, unter Aufsicht von Bohumil Podolák. Herausgegeben in der Auflage von 300 nummerierten Exemplaren. In dieser Bearbeitung wird das Buch erstmals veröffentlicht. Broschiert, Exemplar Nr. 232. Inkomplett (4 Radierungen fehlen), sonst in sehr gutem Zustand.
Aus dem Nachlass des bedeutenden Brünner Sammler und gelegentlichen Herausgeber von Bibliophilie, Herr Norbert Felsch.