Startseite > Auktion > 10. Auktion von Antiquitäten und Kunstgegenständen > Le première leçon de danse

O10/046

François Grenier de Saint-Martin (nach) (1793-1867)

LE PREMIÈRE LEÇON DE DANSE

1835
Aquarelle auf Papier, 160x117 mm, gez. und datiert rechts unten "HP. 8. 8.bre 1835.", adjustiert auf Karton 227x185 mm. Zeichnung nach der gleichnamigen Illustration aus dem Almanach Braut, herausgegeben von Charles Etienne Pierre Motte (1785-1836) in 1828. Gerahmt, verglast. Vergl. Sammlungen von Musée Carnavalet, Histoire de Paris, Inventarnummer G.25034.