O10/080
Unbekannter Autor
VIER ZEICHNUNGEN MIT REISEMOTIVEN
20. Jh.
Kombinierte Technik - Bleistift und Aquarelle auf Papier, variable Abmessungen, gez. in Bleistift rechts unten, links unten, in der Mitte unten und links oben. "Auf dem Baikalsee. 18/1 18, Dairen - Ferner: 9/II - 22 II 18. Eingang zum Friedhof Thessaloniki - Türkisches Viertel 12/Ix 1918. Dairen 9/II. 22/II. Mit Schiff "Jxion - Liverpool. Chinesische "Dschunke"."
Aus dem Nachlass des bedeutenden Brünner Sammler und gelegentlichen Herausgeber von Bibliophilie, Herr Norbert Felsch.