O10/305
BECHER LITHYALIN
Böhmen, Anf. des 20. Jh.
Glockenbecher mit glattem abgesetztem Lippenrand, Außenwand facettiert, im Unterteil in erweiterten Fuß übergehend, massives Kobaltglas, beschichtet mit Lasuren mit Marmorierung in Blaubrauntönen - im Stil, der die Biedermeier-Lithyaline imitiert, vergoldeter Lippenrand.
H. 12,2 cm.
Unmarkiert. Zustand A.