O10/410
VASE
Mähren, Ungarisch Hradisch, Kunstwerkstätten für Volkskeramik, Josef Stancl u. Sohn,
20. Jh.
Große keramische Vase klassischer Birnenform und Trichterhals, vollflächig mit buntem volkstümlichem Dekor mit Weintrauben, Rollwerken, Blüten, springendem Hirsch und zwei Vögeln gemalt.
H. 39 cm.
Präge- und Pinselmarke "UHD".
Zustand restauriert.
Geklebter Chip auf der Kehle.