O10/426
SATZ DESSERTTELLER
Deutschland, Nymphenburg, Staatliche Porzellan-Manufaktur, A. Bäuml, und Schlesien, Waldenburg (Wałbrzych), Krister Porzellan-Manufaktur, nach 1920 und 19. / 20. Jh.
Fünf Dessertteller mit reliefiertem Flechtwerkrand, Weißporzellan, im Spiegel buntgemalte Obstmotive, Goldbordüre. - Vier flache Dessertteller mit fein aufgehobenem, tordiertem Rand, Weißporzellan, farbiges Abziehbilddekor mit kleinen Blüten, Goldrand.
Ø 21,3 cm und 19,5 cm.
Grüngedruckte und eingepresste Schildmarke, Pinselmarken "320 / 4". - Grüngedruckte Unterglasurmarke "KPM", rote Pinselmarken "11514.".
Zustand A-B.