Startseite > Auktion > 10. Auktion von Antiquitäten und Kunstgegenständen > Satz Dessertteller

O10/426

SATZ DESSERTTELLER

Deutschland, Nymphenburg, Staatliche Porzellan-Manufaktur, A. Bäuml, und Schlesien, Waldenburg (Wałbrzych), Krister Porzellan-Manufaktur, nach 1920 und 19. / 20. Jh.
Fünf Dessertteller mit reliefiertem Flechtwerkrand, Weißporzellan, im Spiegel buntgemalte Obstmotive, Goldbordüre. - Vier flache Dessertteller mit fein aufgehobenem, tordiertem Rand, Weißporzellan, farbiges Abziehbilddekor mit kleinen Blüten, Goldrand. Ø 21,3 cm und 19,5 cm. Grüngedruckte und eingepresste Schildmarke, Pinselmarken "320 / 4". - Grüngedruckte Unterglasurmarke "KPM", rote Pinselmarken "11514.". Zustand A-B.