O10/648
STAHL-ARMSCHUTZ
Persien,
2. Hälfte des 19. Jh.
Persisches Stahl-Armschutz, getrieben, vergoldet, L. 29 cm. Ära der Quajar-Dynastie, an den Rändern Residuen von Kreisen für Befestigung zur Rüstung, gravierte Szenen zeigen wohl moslemisches Gebet und Meditation einer Hoffigur oder eines Kämpfers.