Startseite > Auktion > 13. Fotografien, Werke auf Papier und seltene Drucke > La Guirlande D‘Aphrodite

O13/008

André-Ferdinand Herold (1865-1940)

František Kupka (1871-1957)

LA GUIRLANDE D‘APHRODITE

1919
Format 8°,190 S., frz. Weichbindung, Titelseite gedruckt in Schwarz und Rot. "A. Ferdinand Herold La Guirlande D‘Aphrodite L´Edition D´Arte 19. Rve Bonaparte Paris 1919". Bibliophilie enthält 20 Farbholzschnitte von František Kupka, hier wird es mit einem Pseudonym als Paul Regnard bezeichnet, gestochen von E. Gasperini. Gedruckt auf Pergamentpapier. Herausgegeben von H. Piazza in Paris in 1919. Gesamtauflage von 600 Exemplaren, dieses hat die Nr. 402. Ohne Flecken und Schäden, perfekter Zustand.