O13/032
Verschiedene Künstler
VIER PUBLIKATIONEN MIT ILLUSTRATIONEN VON TOYEN UND ŠTYRSKÝ
1931 - 1936
Plancius - Konstantin Biebl
Format 8°, 26 S. Weichbindung in ausgezeichnetem Zustand. Titelseite gedruckt in Schwarz: „Konstantin Biebl Plancius Sfinx B. Janda Praha“. Frontispiz mit der Zeichnung von J. Štyrský, der auch die grafische Bearbeitung entwarf. Herausgegeben vom Verlag Sfinx von Bohumil Janda in Prag als Privatdruck für Freunde zum Neuen Jahr 1931. Exemplarnummer nicht angegeben.
Gedichte - P. B. Shelley
Format 8°, 38 S., tschechisch. Übersetzt aus dem Englischen von B. Chudoba. Lockere Blätter im Papierumschlag. Ausgezeichneter Zustand, transparente Hülle. Titelseite gedruckt in Schwarz: „P. B. Shelley Básně Katalepton“. Frontispiz von Toyen. Herausgegeben als zweites Band der Edition Katalepton. Herausgegeben von Ot. Žižka in Brünn, 1933.
Teeblüten
Format 12°, 35 Blätter, tschechisch. Übersetzt aus dem Chinesischen von F. CH. Weichbindung, in sehr gutem Zustand. Titelseite gedruckt in Schwarz: „Čajové květy, Verše ze staré Číny“. Frontispiz mit origineller Lithographie von Toyen. Herausgegeben von Jan V. Pojer in Brünn in 1934 als 22. Band der Edition Atlantis. 350 Exemplaren, dieses mit handgeschriebener Nr. 136.
Karel Hynek Mácha - Mai
Format 8°, 69 S. Fester Leineneinband. Das Buch ist in ausgezeichnetem Zustand. Titelseite gedruckt in Schwarz: „Máj Báseň od Karla Hynka Máchy Družstevní práce v Praze“. Das Buch enthält 4 vollseitigen Illustrationen von TOYEN (einseitiger Druck, 3-mal signiert im Druckbereich). Herausgegeben vom Verlag Družstevní práce in Prag in 1936. 4000 Exemplaren.