O13/044
František Drtikol (1883-1961)
MUTTER ERDE
1922
Radierung auf Papier, 420x210 mm, Thema von Ägypten und Verehrung der Göttin, signiert und datiert rechts unten in Bleistift „Drtikol 1922".