O13/076
Josef Sudek (1896-1976)
KOLINER INSEL
1924 / ca. 1963
Silbergelatineabzug na Mattpapier, späterer Abdruck des Autors aus Anf. 1960er Jahren. 145x123 mm (169x128 mm). Verso Zuschrift in Bleistift, von der Hand des Autors - Einladung zum Besuch für den Bildhauer Jiří Jaška, mit Unterschrift und Datum "Praha 24 / IV 63".
Passepartout, gerahmt, verglast.
Vergl.: Sammlungen der Mährischen Galerie in Brünn, Inventarnummer MG 13233; L. Linhart, Josef Sudek - Fotografie, SNKLHU Prag 1956, Katalognummer 18.