O14/006
SET MOCCA-TASSEN
Deutschland, Meißen, Staatl. Porzel. Manufaktur, Böhmen, Haida, Paepcke & Schäfer, Unter-Chodau, Haas & Cžjžek und Klösterle, Thun`sche Porzellanfabrik,
20. Jh.
Zwei Tassen mit Untertassen mit Zwiebelmuster, unterglasurblaue "Schwertermarken". - Tasse mit Untertasse, Blaufond und reich vergoldetes Ornamentaldekor, grüngedruckte Aufglasurmarke: Dreiblatt mit Aufschrift "Handmalerei". - Zwei vierkantige Tassen mit konkaven Kanten und Untertassen, Rosaporzellan mit Vergoldung, goldgedruckte Marken "H&C MADE IN CZECHOSLOVAKIA". - Fünf Tassen mit Untertassen Farbfonds, reich vergoldet inkl. Interieurs, grüngedruckte Unterglasurmarke "TK Thun CZECHOSLOVAKIA".
H. max. 5,5 cm.