O14/012
KOLLEKTION VON KANNEN (14 ST.)
Österreich, Böhmen, Ende 18. - 2. Hälfte 19. Jh.
Kollektion von Kaffee-, Tee- und Milchkannen, Porzellan mit Reliefdekor, Farbfonds, Bemalung vorwiegend mit Floramotiven unter und auf Glasur und Vergoldung, bzw. Platinierung. Verschiedene Marken: 2 x Wien, 1 x Meißen, 2 x Klösterle an der Eger (Joseph Matias Graf von Thun), 1 x Aich, Johann Möhling, 1 x Schlaggenwald, Lippert & Haas, 1 x Fischern, Carl Knoll.
H. 12,5 cm - 26 cm.
Zustand A-C.
Einige Stücke ohne Deckeln, 1 nicht originell, 2 St. restauriert, sonst nur kleinere Chips und Haarrisse, stellenweise abgewischte Vergoldung.