O14/026
VIER PORTRAITBÜSTEN VON KRIEGSHERREN AUS DEN NAPOLEONISCHEN KRIEGEN
Deutschland, Volkstedt, Porzellanmanufaktur Rudolf Kämmer,
20. Jh.
4 Miniaturbüsten von französischen Generalen, auf Rundsockels, Weißporzellan mit bunter Bemalung und reicher Vergoldung. Napoleon I. Bonaparte (ohne Sockel), Eugène Rose de Beauharnais, Jean Andoche Junot und Joachim-Napoléon Murat.
H. 8,5 - 13 cm.
Unterglasurblaue Druckmarken "K" mit Krone, Kennzeichnungen, eingepresste Modellnummer und Pinselmarken.
Zustand A-B.