O14/029
MÄDCHEN MIT TUCH
Böhmen, Aussig, Joh. Maresch, Tonwarenfabrik,
letzte Drittel 19. Jh.
Dekorative Mädchenfigur in historisierender Morphologie, Kunstterrakotta (weißliche Scherbe), farbgemalt, höherer achtkantiger Sockel mit Stütze imitiert Naturterrain.
H. 29 cm.
Prägemarke "JMm" und Modellnummer "6305".
Zustand restauriert.
In der Mittelpartie geklebt, sonst in gutem Zustand, nur kleine Abriebe.