O16/023
Wenceslaus Hollar (1607-1677)
CIVIS LONDINENFIS VXOR
1643
Kupferstich auf Papier, 90x60 mm, signiert und datiert links unten im Druck „W. Hollar fec 1643“. Adjustiert auf Karton 145x100 mm. Werk aus der Serie von 36 Blättern Theatrum mulierum, deren Veröffentlichung Hollars wichtigste Errungenschaft in dem genannten Jahr war.
Parthey Pennington Nr. P1894, derde st. 5.