O16/054
Jan Trampota (1889-1942)
DREI ZEICHNUNGEN
Dorf. Kombinierte Technik - Pastell und Tusche auf Papier, 120x170 mm (Passepartout-Ausschnitt), signiert und datiert rechts unten "Jan Trampota. 1924.". Bäume in Landschaft. Kombinierte Technik - Pastell und Tusche auf Papier, 115x165 mm (Passepartout-Ausschnitt), signiert und datiert links unten "Jan Trampota 23". Devín. Bleistiftzeichnung auf Papier, 250×284 mm (Passepartout-Ausschnitt), signiert und datiert links unten „Děvín 1919 / J. T.“. Provenienz: Sammlung von Dr. Hugo Polák. Passepartout, gerahmt, verglast.