O16/508
WEIHWASSERBECKEN - HL. VERONIKA
Oberungarn, Holitsch, Holitscher Fayencemanufaktur,
Ende 18. Jh.
Fayence Wandplastik der hl. Veronika, als Hochrelief modelliert, Schweißtuch in ihren Händen dient als Wasserbehälter, weißglasiert, gemalt in Scharffeuerfarben.
Konsultiert mit PhDr. Alena Kalinová (Mährisches Landesmuseum).
H. 20 cm.
Unterglasurmarke "H".
Zustand restauriert.