O16/529
BUDDHA
Böhmen, Bechin, Keramische Aktiengesellschaft,
2. Viertel 20. Jh.
Stehender Buddha mit Tasche voller Segen und Fächer, Symbol des Reichtums und Glücks, patinierte Keramik, vergoldet.
H. 20 cm.
Prägemarke "KS BECHYNĚ" und Modellnummer "445".
Lit.: J. Hořava, Keramika z Bechyně. Výrobní družstvo keramické v Bechyni (1903-1924). Keramická akciová společnost v Bechyni (1922-1942), Budweis 2019, S. 263, als Modellnummer "454".