O16/534
Johann Friedrich Eberlein (1695-1749)
GEWÜRZSCHALE
Deutschland, Meißen, Königlich Sächsische Porzellan-Manufaktur,
Entwurf um 1741,
18. Jh.
Dose in Korbform mit Flechtwerk-Reliefdekor, drei Kartuschen mit Miniaturmalerei von Landschaftsveduten mit Staffage, Baumstütze, naturimitierender Sockel mit applizierten Blüten und stehender Mohrfigur im Feder-Rock und Kopfschmuck. Weißporzellan, buntbemalt, Golddetails.
H. 18,5 cm.
Schwierig lesbare Schwertermarke auf unglasiertem Boden.
Zustand restauriert.