O16/602
Jacques I Laudin (1627-1695)
ZWEIHENKELIGE DURCHBROCHENE SCHÜSSEL
Frankreich, Limoges,
1. Hälfte 17. Jh.
Durchbrochene emaillierte zweihenkelige Tasse mit gemalter Szene von hl. Simon mit Blumen und Vögeln auf weißem Hintergrund. Rückseite mit hl. Filibertus mit Bischofsstab in Gold auf schwarzem Hintergrund mit Strauch. Monogramm "I.L" - Jacques I. Laudin. Ø 17,2 cm, H. 4,2 cm.
Zustand restauriert.