O16/609
ÖLLAMPE
Italien,
19. Jh.
Figurale Öllampe in Form eines Mohr-Brustbildes auf einer Klaue, Bronzeguss, ziseliert, tlw. patiniert, H. 23,5 cm. Kuriosität im Stil des berühmten italienischen Renaissancebildhauers Andrea Briosco / Riccio (1470–1532).