Startseite > Auktion > 18. Schmucke, Münzen, Varia > Goldset mit Porzellanmalerei

O18/001

↑ Zurück zu den Artikeln »

GOLDSET MIT PORZELLANMALEREI

Österreich, 2. Drittel 19. Jh.
Biedermeier Brosche mit Porzellan Medaillon mit bunter Emaillemalerei einer Leserin am Tisch und Käfig mit Kanarienvogel, in länglichem durchbrochenem Gelbgoldrahmen mit Öse zum Aufhängen. Dazu: Ohrringe in ähnlichem Stil mit Doppelbildnis einer Mutter mit Kind, neuzeitliche Juwelierclip-Verschlüsse. Gesamtgewicht (brutto) 17,44 g, 3x4 cm (Brosche), L. 2,5 cm (Ohrringe). Au 420/1000. Zustand restauriert.

↑ Zurück zu den Artikeln »