O21/002
Jean Fernel (1497-1558)
FERNELII AMBIANI, MEDICINA
1554
Format 2°, 34x22,5 cm, 466 S. + Index, Lateinisch. Papiereinband mit Leder-Rücken und Ecken, Rücken mit 6 Bändern und vergoldetem Dekor, roter Buchrand. Beschädigter Einband, Vorder- und Rückplatte fast auseinandergerissen. Auf dem Titelblatt Stempel „Franz Joseph Kinder-spital in Prag.“ Titelblatt und „Praefatio“ lose eingelegt, Buchblock sonst in gutem Zustand. Weitere Teile: Enarrationum medicinalium libri sex. Responsionum medicinalium liber unus. Auf der letzten Vakatseite Holzschnitt-Illustration mit Gryphon. „Io. fernelii Ambiani, Medicina. Ad Henricum II. Galliarum regem Christianissimum. Lutetiae Parisiorum, apud Andream Wechelum, svb pegaso, in vico bellovaco. 1554 Cum Priuilegio Regis.“