O21/007
Fabio Ambrogio Spinola (1593-1671)
Georg Strauch (1613-1675)
HEILIGER JAHRS CALENDER
Bayern, Sulzbach, 1672
Format 8°, [8] 634 S. + 9 S. Reg. und Errata, illustriert, deutsch. Fehler in der Paginierung S. 431 ist „131“, zweimal verwendete Seitennummer „591“ / „592“. Heiliger Jahrs Calender; Das ist Betrachtungen Uber das Leben und Lehr unsers Herren JESU CHRISTI, Auf alle Tag deß Jahrs. Erstlich in Italianischer Sprach auf= und ausgesetzt Von R. P. FABIO AMBROSIO SPINOLA der Societet Jesu Priester / Anjetzo In unser Hoch=Teutsche Sprach allen so wol Predigern / als Teutschen Meditantenzu sonderbarem Nutz von einem andern Priester erwehnter Societet übersetzt. Der Ander Theil. Anzufangen von dem Sonntag der der Allerheiligisten Dreyfaltigkeit / bis auf den Ersten Sonntag deß Advents. Sultzbach / Gedruckt bey Abraham Lichtenthaler. ANNO M. DC. LXXII. Festeinband mit Pergamentbezug, zwei Eisenschnallen. Seiten des Buchblocks im Textbereich bräunlich, einige gefaltete Ecken, Einband mit Holzwurmschäden, am Anfang gelockert, sonst guter Zustand. 9 vollseitige Kupferstiche - bezeichnet „G. Strauch del:“ / „C. N. Schurtz Sc.“ (zu Frontispiz „J: Loefs. del.“). Handschriftnotizen auf dem Titelblatt und Vorderblatt.
Cornelius Nicolas Schurtz (činný 1670-1689) - německý kreslíř a mědirytec.
Abraham Lichtenthaler (1621-1704) - sulzbašský tiskař a nakladatel.