Startseite > Auktion > 21. Kunst auf Papier > Österreich`s Land und Leute in Wort und Bild - zweiter Band

O21/026

Friedrich Umlauft (1844-1923)

ÖSTERREICH`S LAND UND LEUTE IN WORT UND BILD - ZWEITER BAND

Österreich-Ungarn, Wien, um 1908
28,5x37 cm, 288 S., illustriert, 12 vollseitige Beilagen mit farbigen Volkstrachtillustrationen (originelle Aquarelle stammen von österreichischem Maler Robert Sedlacek (1881-1957)) mit Transparentpapieren mit Beschreibungen von Lokalitäten, deutsch. Festeinband mit geprägter, farbgedruckter und vergoldeter Schrift und Dekor. Einband nur leicht beschmutzt, abgegriffen, einige Blätter leicht geknickt, kleine Flecken, Kratzer, Risse (eine davon - max. 3 cm - geklebt). Vaterländisches Prachtwerk. Eine Sammlung Photographischer Reproduktionen der hervorragendsten Städtebilder, Bauten und malerischen Landschaften Österreichs. Nebst 24 farbigen Trachtentafeln nach künstlerischen Original-Aquarellen. Mit erläuterndem Text, redigiert von Regierungsrat Prof. Dr. Friedrich Umlauft. Herausgeber der „Deutschen Rundschau für Geographie und Statistik“, Direktor der „Wiener Urania“ etc. Zweiter Band. Wien, k. k. Universitäts-Buchhandlung Georg Szelinski.