O21/029
Svatopluk Čech (1846-1908)
Alfons Maria Mucha (1860-1939)
ADAMITEN
Prag, 1897
Format 4°, 124 S., tschechisch. Illustriert von A. Mucha (13 vollseitige, 2 doppelseitige, kleinere im Text, Initialen). Festeinband mit Leinenbezug, geprägter, farbgedruckter und vergoldeter Dekor. Herausgegeben von F. Šimáček in Prag 1897. Umschlag stellenweise berieben und beschmutzt, Flecken im Unterteil der Seiten 8-9, Bindung Leicht gelockert, sonst sehr guter Zustand.