Startseite > Auktion > 21. Kunst auf Papier > Jubiläums-Landesausstellung 1891

O21/033

JUBILÄUMS-LANDESAUSSTELLUNG 1891

Prag, 1894
Format 4°, 824 S., [86] einseitig gedruckte Blätter von Bilderbeilagen [5] gefaltete einseitig gedruckte Blätter von Bilderbeilagen, tschechisch. Origineller Einband mit geprägtem und vergoldetem Text und Dekor, leicht abgegriffen an den Rändern, Rücken berieben, sonst in gutem Zustand, Ränder der Seiten leicht bräunlich, zerlegbare Bilderbeilagen stellenweise geknickt und gerissen, einige Seiten mit gefalteten Ecken oder kleinen Rissen. Jubiläums-Landeassusstellung des Königreichs Böhmen in Prag 1891, mit 519 Illustrationen, 36 Sonderbeilagen, gedruckt von F. Šimáček in Prag, 1894. Mit fotografischen Reproduktionen der Firmen M. Adler, Jindřich Eckert, Fr. Gemperle, „Helios“, Karel Maloch, Jan Mulač u. a. Redigiert von I. Hořica, A. Srb und J. Kafka.