Startseite > Auktion > 21. Kunst auf Papier > Drei Bände wissenschaftlicher und technischer Zeitschriften

O21/040

DREI BÄNDE WISSENSCHAFTLICHER UND TECHNISCHER ZEITSCHRIFTEN

Epocha - Rozhledy a úvahy časové z oboru techniky, průmyslu, řemesel, dopravy, národohospodářství, chemie, přírodovědy a vynálezů se zvláštním zřetelem na objevy doby nejnovější. Jahrgang VIII. Nr. 1-20. Rok 1903. Format: 29x20 cm. Fester Halbleineneinband. Marmorierter Schnitt. Vergoldete Inschrift auf dem Rücken. Zusammengebunden ohne Umschläge. Chefredaktor: Jan Jindra. Herausgegeben vom Verlag E. Weinfurtr in Prag. Zeitschrift wurde zwischen den Jahren 1895-1914 herausgegeben. Věda a práce - volné rozhledy na poli průmyslu, obchodu a řemesel. Jahrgang X. Nr. 1-20 (14. 9. 1901 - 27. 6. 1902). Format: 29,5x20,5 cm. Fester Halbleineneinband. Zusammengebunden ohne Umschläge. Redigiert von: Jan Kurz, Ing. Cand. Artur Kurz. Verlag: F. Šimáček. Zeitschrift wurde zwischen den Jahren 1899-1905 herausgegeben. Vynálezy a pokroky - populární časopis technický. Jahrgang II. Nr. 1-20 (7. 9. 1905 - 27. 6. 1906). Format: 28,5x20 cm. Fester Halbledereinband. Auf dem Rücken vergoldete und eingeprägte Inschrift mit Ornamenten. Zusammengebunden ohne Umschläge. Redigiert von: Ing. Josef Trůneček, Ing. Jaroslav Jindra. Herausgegeben vom Verlag der Firma F. Šimáček. Zeitschrift wurde zwischen den Jahren 1905-1939 herausgegeben.