O21/067
Paul Gauguin (1848-1903)
Jindřich Svoboda (1909-2001)
MEIN VATER PAUL GAUGUIN
1939
Format 8°, 228 S., Nr. 14. Fester Ledereinband mit geprägtem und vergoldetem Dekor, vergoldeter Rücken, oberer Goldschnitt. Kartonetui nummeriert, signiert und bezeichnet „120 Svoboda EN 77“. Einband von Jindřich Svoboda - Blinddruckmarke in der Rückenplatte „JS“. Origineller Umschlag eingeklebt am Ende des Buches. Titelseite gedruckt in schwarz und rot. „Pola Gauguin - MŮJ OTEC PAUL GAUGUIN, SYMPOSION, PRAG 1939“. Aus dem Norwegischen übersetzt von M. Lesná-Krausová. Umschlag entworfen von Karel Svolinský, gedruckt von der Buchdruckerei Müller und Comp. in Trautenau, herausgegeben in 1939 von R. Škeřík und Comp., Prag-Na Perštýně.
Am Ende des Buches eingeklebter Zeitungausschnitt von 20. Februar 1939 „Paul Gauguin v zrcadle svého syna“. Innen eingeklebtes Ex-libris „PH.MR.M.Helcelet“.